Bienes depreciables: IVA

Por: Lic. René A. Villela V., MBA

¿Se paga IVA en la venta de un Activo Depreciable?

Ley No. 6826 del Valor Agregado

«Ley IVA 6826 Artículo 31- Régimen especial de bienes usados. Se establece un régimen especial para los contribuyentes revendedores de bienes usados.
Los contribuyentes que deseen acogerse a este régimen deberán comunicárselo a la Administración Tributaria con carácter previo al comienzo del periodo fiscal al que vaya a resultar aplicable. La opción deberá mantenerse por un periodo mínimo de dos años calendario, cualquiera que sea la modalidad elegida.
«

El bien depreciable, no está comprendido en este régimen especial, ya que se refiere a contribuyentes que se dediquen a la reventa de bienes usados, para lo cual se deben registrar como tales.

«Ley IVA 6826 Artículo 2- Hecho generador. El hecho generador del impuesto es la venta de bienes y la prestación de servicios realizadas, de forma habitual, por contribuyentes del artículo 4 de esta ley. Para los efectos de esta ley, por habitualidad ha de entenderse la actividad a la que se dedica una persona o empresa con ánimo mercantil, de forma pública, continua o frecuente
[…..]
Artículo 4- Contribuyentes. Son contribuyentes de este impuesto las personas físicas, jurídicas, las entidades públicas o privadas que realicen actividades que impliquen la ordenación por cuenta propia de factores de producción, materiales y humanos, o de uno de ellos, con la finalidad de intervenir en la producción, la distribución, la comercialización o la venta de bienes o prestación de servicios.
«

Hecho generador. Detalla la venta de bienes de forma habitual, en el caso de la venta de un activo fijo o bien depreciable eso no es habitual. En el Art.4 se detalla la finalidad comercial del contribuyente sin tomar en cuenta la magnitud del negocio -venta del bien depreciable- o la frecuencia de esas ventas. Según estos artículos de la Ley, se debe pagar IVA en la venta del bien depreciable.

«Ley IVA 6826 Artículo 8- Exenciones. Están exentos del pago de este impuesto:
[….]»

Los bienes depreciables o activos fijos, no se encuentran en la lista de bienes exentos del pago del IVA, por cuanto lo deben de pagar.

«Ley IVA 6826 Artículo 31- Régimen especial de bienes usados
1. Se establece un régimen especial para los contribuyentes revendedores de bienes usados.
[…..]
3. Los contribuyentes por este régimen especial deberán aplicar las siguientes disposiciones:
a) Si adquirieron un bien de un contribuyente que tuvo derecho al crédito por la totalidad del impuesto sobre el valor agregado que él pagó en su adquisición, o si lo importaron o internaron, deberán aplicar a este bien las reglas generales del impuesto contenidas en esta ley…..»

Esta norma no aplica directamente para los bienes depreciables -como se indicó al inicio- pero se puede utilizar en forma supletoria, ante la falta de una norma específica. Las reglas generales lo que indican es que la base del impuesto es su precio de venta, por tanto, se paga IVA por el valor de la venta.

Se recuerda, que al comprar el bien, el IVA cancelado en esa compra se registró como crédito fiscal IVA y se dedujo del pago mensual del IVA en la forma determinada por la Ley y su Reglamento.

NIC 16

NIC 16. «La pérdida o ganancia derivada de la baja en cuentas de un elemento de propiedades, planta y equipo, se determinará como la diferencia entre el importe neto que, en su caso, se obtenga por la disposición y el importe en libros del elemento.»

La norma contable, determina la forma de calcular la diferencia entre la disposición por la venta del bien y su valor en libros. Se puede incurrir en un ingreso o en una pérdida. Si anteriormente el bien fue revaluado, se debe eliminar el valor por revaluación en el Activo y el superávit correspondiente.

Declaración IVA: venta de bienes depreciables.

La factura electrónica se emite como venta gravada con IVA por su precio de venta.

Muchas gracias por visitar esta Página

René Villela