Archivos del Autor: administracion

Bienes depreciables: IVA

Por: Lic. René A. Villela V., MBA ¿Se paga IVA en la venta de un Activo Depreciable? Ley No. 6826 del Valor Agregado «Ley IVA 6826 Artículo 31- Régimen especial de bienes usados. Se establece un régimen especial para los contribuyentes revendedores de bienes usados.Los contribuyentes que deseen acogerse a este régimen deberán comunicárselo a […]